Рейтинг ракеток мира у женщин

Рейтинг ATP и WTA на сегодня, 2 ноября

Международные организации Ассоциация теннисистов-профессионалов и Женская теннисная ассоциация были созданы для защиты и представительства интересов профессиональных игроков в большом теннисе. Соответственно, их короткие названия на русском языке звучат и пишутся как: АТП — у мужчин и ВТА — у женщин. Одновременно эти спортивные ассоциации являются организаторами международных турниров ATP и WTA Tours, которые проводятся среди сильнейших атлетов по всему миру. В свою очередь мужской тур состоит из турниров пяти категорий: Кубок Мастерс, Серия 1000, Серия 500, Серия 250, Challenger Tournaments. Женский тур состоит из серии международных турниров, в которую входит 31 турнир с малым призовым фондом. В рамках этих мужских и женских туров существует официальный рейтинг ATP и WTA, который подсчитывается по специальной системе, исходя из результатов, которые показали спортсмены в туре.

Таблица топ-100 генеральной классификации четко демонстрирует кто из лучших профессиональных спортсменов на данный момент самый сильнейший теннисист в мире — первая ракетка в мире. Онлайн рейтинг на нашем сайте, как и на официальном, обновляется автоматически, поэтому Вы всегда можете быть уверены, что видите самые последние, новые, свежие цифры, позиции и очки у спортсменов на сегодня.

Во всех таблицах и статистических данных этого раздела для Вашего удобства мы выделили красным цветом спортсменов выступающих под российским флагом. Добавьте эту страницу в закладки своего браузера («Избранное») и Вы в любой момент времени сможете узнать самый точный показатель оценки достижений лучших ракеток мира в большом теннисе, и больше никогда не станете задавать традиционные вопросы, например, такие: «Кто возглавляет рейтинг теннисистов сегодня?», «На какой позиции в таблице сейчас находится?» или «Сколько очков по WTA-рейтингу?» и т.п.!

Источник

Рейтинг WTA 2022

По итогам недели Екатерина Александрова и Людмила Самсонова поменялись местами.

Рейтинг WTA

Положение женского рейтинга в теннисе на 31 октября 2022. Таблица обновляется по мере появления информации.

Место Теннисистка (страна) Очки
1 (1) Ига Швентек (Польша) 10335
2 (2) Онс Жабер (Тунис) 4555
3 (3) Джессика Пегула (США) 4316
4 (4) Коко Гауфф (США) 3271
5 (5) Мария Саккари (Греция) 3121
6 (6) Каролин Гарсия (Франция) 3000
7 (7) Арина Соболенко (Беларусь) 2970
8 (8) Дарья Касаткина (Россия) 2935
9 (9) Вероника Кудерметова (Россия) 2795
10 (9) Симона Халеп (Румыния) 2661
19 (20) Екатерина Александрова (Россия) 1910
20 (19) Людмила Самсонова (Россия) 1910
44 (44) Анастасия Потапова (Россия) 1119
62 (63) Анна Калинская (Россия) 886
80 (81) Анна Блинкова (Россия) 750
93 (94) Варвара Грачева (Россия) 661
103 (100) Камилла Рахимова (Россия) 592

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Источник

Рейтинг WTA. 6 игроков впервые закончили год в топ-10, Павлюченкова и Самсонова финишировали на рекордных позициях, Серена впервые с 2006-го – за пределами топ-40

WTA опубликовала рейтинг по итогам сезона-2021. Шесть теннисисток (занимающие позиции с 5-й по 10-ю) впервые в карьере завершили сезон в топ-10.

Анастасия Павлюченкова и Людмила Самсонова завершили год на рекордных для себя позициях – 11-й и 39-й соответственно. В топ-100 финишировали восемь россиянок.

23-кратная чемпионка «Больших шлемов» Серена Уильямс впервые с 2006 года закончила сезон за пределами топ-40. Тогда она была 95-й.

WTA Singles Rankings

Положение по итогам сезона-2021

Место Теннисистка (страна) Очки
1 (1) Эшли Барти (Австралия) 7582
2 (2) Арина Соболенко (Беларусь) 6380
3 (5) Гарбинье Мугуруса (Испания) 5685
4 (4) Каролина Плишкова (Чехия) 5135
5 (3) Барбора Крейчикова (Чехия) 5008
6 (6) Мария Саккари (Греция) 4385
7 (8) Анетт Контавейт (Эстония) 4351
8 (10) Паула Бадоса (Испания) 3849
9 (9) Ига Швентек (Польша) 3786
10 (7) Онс Жабер (Тунис) 3455
11 (11) Анастасия Павлюченкова (Россия) 3076
26 (26) Дарья Касаткина (Россия) 2180
31 (32) Вероника Кудерметова (Россия) 1870
34 (31) Екатерина Александрова (Россия) 1836
39 (39) Людмила Самсонова (Россия) 1601
41 (41) Серена Уильямс (США) 1526
69 (67) Анастасия Потапова (Россия) 985
79 (78) Варвара Грачева (Россия) 880
87 (86) Вера Звонарева (Россия) 844

Подписывайтесь на наши инстаграм и телеграм о теннисе

Источник

Рейтинг WTA 2022 (Рейтинг ВТА) — положение дел в женском профессиональном теннисе

Рейтинг WTA – система подсчета призовых очков, заработанных теннисистками за участие в матчах профессионального тура. Их число напрямую зависит от уровня турнира, а также стадии, на которой остановилась спортсменка. Стандартный период учета общего числа призовых очков составляет 52 недели.

Рейтинг WTA — женский теннисный рейтинг

WTA — Women’s Tennis Association — Женская теннисная ассоциация.

Рейтинг WTA обновляется еженедельно. Впервые он был опубликован в 1975-м, однако регулярным его обнародование стало только в 1990-м. Из-за пандемии COVID-19, рейтинг WTA был заморожен с 16 марта 2020, из-за этого рейтинговые очки вышли за рамки 52 недель. Во время этой паузы были проведены некоторые корректировки и изменения в системе ранжирования теннисисток.

Рейтинг WTA: первая ракетка мира Эшли Барти

Рейтинг WTA: принцип формирования

Особенностью формирования рейтинга WTA является то, что в зачет идет не 18 турниров (как в рейтинге АТП), а 16 лучших, то есть тех, где теннисистки показали самые высокие результаты. В число обязательных входят четыре чемпионата Большого шлема (Australian Open, Ролан Гаррос, Уимблдон, US Open), а также четыре турнира серии WTA-1000. При этом если спортсменка завершила сезон в десятке лучших, она должна дополнительно принять участие в двух других турнирах по своему выбору. Дополнительно в рейтинге WTA учитываются Итоговый турнир WTA и WTA Elite Trophy, но только в том случае, если спортсменка смогла принять в нём участие.

Оставшиеся турниры теннисистки имеют право определить самостоятельно. Никаких ограничений на число выступлений в сезоне не существует, однако при подсчете рейтинга WTA учитываются только оптимальные результаты, продемонстрированные на следующих турнирах:

Рейтинг WTA: уже легендарная Наоми Осака

Рейтинг WTA: ограничения

Примечательно, что спортсменки, выступающие в туре WTA, обязаны подавать списки турниров, в которых собираются принять участие, заранее. В первую очередь это касается представительниц элитной десятки: если по каким-либо причинам теннисистка не смогла приехать на соревнования, то она теряет право на получение призовых баллов, а также возможность их добора на других розыгрышах.

Для теннисисток, которые не попали по итогам сезона в элитную двадцатку, действует следующее правило: они должны принять участие в восьми первых турнирах из категории обязательных (при том условии, что смогут попасть в основную сетку).

Кроме того, рейтинг WTA предусматривает возможность временного сохранения определенного числа очков за теннисисткой, которая не выступала от шести месяцев до двух лет в связи с травмой или рождением ребенка.

Рейтинг WTA: 17-летняя американка Кори Гауфф

Рейтинг WTA: начисление очков по категориям

Система подсчета рейтинговых очков WTA охватывает четыре мейджора, два Итоговых турнира, а также чемпионаты WTA-1000, WTA-500, WTA-250 плюс WTA-125.

Рейтинг ВТА: очки в турнирах

Категория турнира WTA Победительница, очки Финалистка, очки
Турнир Большого шлема 2000 1300
Итоговый турнир WTA 1500 1080
WTA Elite Trophy 700 440
WTA 1000 (Beijing, Indian Wells, Madrid, Miami) 1000 650
WTA 1000 (Cincinnati, Doha/Dubai, Rome, Montreal/Toronto, Wuhan) 900 585
WTA 500 470 305
WTA 250 280 180
WTA 125K 160 95

Помимо основных стадий, также учитываются очки, которые теннисистка заработала на квалификационной стадии или же в основной сетке (в случае, если попала туда в качестве лаки-лузера).

Рейтинг WTA: поправки 2020 года

В марте 2020-го в связи с паузой, вызванной беспрецедентной вспышкой COVID-19, рейтинг WTA был заморожен. Данное решение было обусловлено стремлением спортивных чиновников помочь игрокам сохранить заработанные очки до возобновления соревнований. Мера была распространена не только на количество заработанных очков, но и на положение теннисисток в рейтинге ВТА, включая число недель, проведенных в топ-10.

При этом были учтены все ключевые особенности теннисного календаря, условия предпринимаемых спортсменками путешествий и актуальные обязательства. Таким образом, временный рейтинг ВТА будет включать 16 лучших результатов теннисистки в одиночном разряде и 11 – в парном, показанных в период с марта 2019 по декабрь 2020 года.

Источник

Лучшие теннисистки в истории. Топ-10 на 2022 год

Наивысшее достижение в теннисе — собрать календарный Большой шлем, т.е. выиграть в один год четыре главных теннисных турнира — Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат Франции (Ролан Гаррос), Уимблдон и Открытый чемпионат США. Однако эта задача практически невыполнима, особенно в Открытую эру, начавшуюся в 1968 году, когда были уравнены любительский и профессиональный теннис. Лишь три женщины-теннисистки в истории смогли собрать Большой шлем в течение одного сезона.
Однако существует и такое понятие, как «карьерный Большой шлем» — выигрыш всех четырёх главных турниров в течение теннисной карьеры. Только десять теннисисток смогли собрать Большой шлем за свою карьеру. Эти десять лучших теннисисток в истории (все они уже завершили карьеру) представлены в рейтинге, который составлен по количеству выигранных турниров Большого шлема в женском одиночном разряде.

Ширли Фрай / Shirley Fry (1927-2021) — американская теннисистка, до наступления Открытой эры выигравшая по одному разу все турниры Большого шлема: Открытый чемпионат Франции в 1951 году, Уимблдон и Открытый чемпионат США в 1956 году и Открытый чемпионат Австралии в 1957 году. Завершила теннисную карьеру в 1957 году.

Мария Шарапова (род. 19 апреля 1987) — российская теннисистка, выигравшая по одному разу Уимблдон (2004), Открытый чемпионат США (2006), Открытый чемпионат Австралии (2008) и дважды Ролан Гаррос (2012, 2014). Всего Шарапова выиграла 36 турниров WTA. Завершила карьеру в 2020 году.

Дорис Харт / Doris Hart (1925-2015) — американская теннисистка, до наступления Открытой эры выигравшая 6 турниров Большого шлема: по одному разу Открытый чемпионат Австралии (1949) и Уимблдон (1951) и по два раза Открытый чемпионат Франции (1950, 1952) и Открытый чемпионат США (1954, 1955). Завершила карьеру в 1955 году.

Морин Коннолли / Maureen Connolly (17 сентября 1934 — 21 июня 1969) — американская теннисистка, первая из женщин сумевшая собрать календарный Большой шлем. Это произошло в 1953 году. Всего за карьеру Коннолли выиграла 9 турниров Большого шлема: один раз Открытый чемпионат Австралии (1953), два раза Открытый чемпионат Франции (1953, 1954) и по три раза Уимблдон (1952, 1953, 1954) и Открытый чемпионат США (1951, 1952, 1953). Завершила карьеру в 1955 году.

Билли Джин Кинг / Billie Jean King (род. 22 ноября 1943) — американская теннисистка, выигравшая 12 турниров Большого шлема: по одному разу Открытый чемпионат Австралии (1968) и Открытый чемпионат Франции (1972), четыре раза Открытый чемпионат США (1967, 1971, 1972, 1974) и шесть раз Уимблдон (1966, 1967, 1968, 1972, 1973, 1975). Всего за карьеру Билли Джин Кинг выиграла 129 турниров, в том числе 84 в Открытую эру. Помимо выигранных турниров, Билли Джин Кинг вошла в историю победой в теннисном матче, названном «Битвой полов«.
Предыстория «Битвы полов» такова: в начале 70-х годов теннисистки активно боролись за признание женского тенниса наравне с мужским, в частности добиваясь равных призовых для женщин и мужчин (в то время мужские призовые были в среднем в четыре раза выше). В 1973 году они достигли успеха, когда размер призовых уравняли на Открытом чемпионате США. Это вызвало критику со стороны тех, кто считал, что женский теннис нельзя уравнивать в правах с мужским. Рупором этой критики стал бывший теннисист Бобби Риггс, экс-первая ракетка мира. В 1973 году 55-летний Риггс объявил, что мужчины в его возрасте способны справиться с любой из ведущих теннисисток мира. Риггс бросил вызов Билли Джин Кинг, однако она отказалась и вместо неё вызов приняла Маргарет Корт. Риггс легко обыграл соперницу со счётом 6:2, 6:1. Тогда Билли Джин Кинг всё-таки решила выступить в защиту женского тенниса. Матч состоялся в Хьюстоне 20 сентября 1973 года. Посмотреть на «Битву полов» явилось огромное количество зрителей — 30472, этот рекорд посещаемости теннисного матча не побит в США до сих пор. Также велась прямая трансляция матча, за которой по всему миру следили 90 миллионов зрителей. Участники матча появились на корте очень эффектно: Билли Джин Кинг, словно Клеопатра, была принесена в кресле четырьмя мужчинами, одетыми как античные рабы; Бобби Риггс, в свою очередь, приехал на рикше, которую везли полуголые девушки-модели. Неожиданно для всех, Билли Джин Кинг довольно легко победила 6-4, 6-3, 6-3. Некоторые заподозрили, что Риггс сдал матч, однако потом он прошёл испытание на детекторе лжи и выяснилось, что он играл в полную силу. После этого поединка интерес к женскому теннису в США резко возрос. Другие теннисистки, среди которых были сёстры Уильямс, Мартина Навратилова и Жюстин Энен, позже пытались повторить знаменитую «Битву полов», но все они проиграли своим соперникам-мужчинам.

Завершила карьеру в 1990 году.

Участники «Битвы полов»: Билли Джин Кинг и Бобби Риггс

Крис (Кристина) Эверт / Chris Evert (род. 21 декабря 1954) — американская теннисистка, выигравшая 18 турниров Большого шлема: два раза Открытый чемпионат Австралии (1982, 1984), три раза Уимблдон (1974, 1976, 1981), шесть раз Открытый чемпионат США (1975, 1976, 1977, 1978, 1980, 1982) и рекордные для женского тенниса семь раз Открытый чемпионат Франции (1974, 1975, 1979, 1980, 1983, 1985, 1986). Всего за карьеру Эверт выиграла 157 турниров. Завершила карьеру в 1989 году.

Мартина Навратилова / Martina Navrátilová (род. 18 октября 1956) — чехословацкая и американская теннисистка, выигравшая 18 турниров Большого шлема: два раза Открытый чемпионат Франции (1982, 1984), три раза Открытый чемпионат Австралии (1981, 1983, 1985), четыре раза Открытый чемпионат США (1983, 1984, 1986, 1987) и рекордные девять раз Уимблдон (1978, 1979, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1990). Всего за карьеру Навратилова выиграла 167 турниров в одиночном разряде, что является рекордом в Открытую эру. Завершила карьеру в 2006 году.

Штеффи (Штефани) Граф / Steffi Graf (род. 14 июня 1969) — немецкая теннисистка, выигравшая 22 турнира Большого шлема: четыре раза Открытый чемпионат Австралии (1988, 1989, 1990, 1994), пять раз Открытый чемпионат США (1988, 1989, 1993, 1995, 1996), шесть раз Открытый чемпионат Франции (1987, 1988, 1993, 1995, 1996, 1999) и семь раз Уимблдон (1988, 1989, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996). Кроме того, Штеффи Граф дважды стала Олимпийской чемпионкой по теннису: в 1984 году в Лос-Анджелесе и в 1988 году в Сеуле. В 1988 году Штеффи Граф удалось собрать не только календарный Большой Шлем, но и Золотой Шлем — четыре выигранных турнира Большого шлема + выигранные Олимпийские игры. Штеффи Граф — третья женщина в истории, собравшая календарный Большой шлем и единственная женщина в истории — обладательница календарного Золотого шлема. Всего за карьеру Штеффи Граф выиграла 107 турниров. Завершила карьеру в 1999 году.

Серена Уильямс / Serena Williams (род. 26 сентября 1981) — американская теннисистка, выигравшая 23 турнира Большого шлема (рекорд Открытой эры): три раза Открытый чемпионат Франции (2002, 2013, 2015), шесть раз Открытый чемпионат США (1999, 2002, 2008, 2012, 2013, 2014), и по семь раз Открытый чемпионат Австралии (2003, 2005, 2007, 2009, 2010, 2015, 2017) и Уимблдон (2002, 2003, 2009, 2010, 2012, 2015, 2017). Всего Серена выиграла 73 турнира WTA. Кроме того, ей удалось собрать так называемый карьерный «Золотой шлем«, т.е. выиграть все турниры Большого шлема и Олимпийские игры (она стала Олимпийской чемпионкой по теннису на играх в Лондоне в 2012 году). Серена Уильямс также является рекордсменом по заработанным призовым — более 94 миллионов долларов за карьеру. Закончила карьеру в 2022 году.

Маргарет Корт / Margaret Court (род. 16 июля 1942) — австралийская теннисистка, выигравшая 24 турнира Большого шлема в женском одиночном разряде, что является абсолютным рекордом. Также Корт принадлежит рекорд по числу выигранных Открытых чемпионатов Австралии — одиннадцать (1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1969, 1970, 1971, 1973). Корт три раза выигрывала Уимблдон (1963, 1965, 1970) и по пять раз Открытый чемпионат Франции (1962, 1964, 1969, 1970, 1973) и Открытый чемпионат США (1962, 1965, 1969, 1970, 1973). Всего за карьеру Маргарет Корт выиграла 192 турнира, что также является рекордом, хотя стоит учесть, что лишь 92 выигранных турнира (из них 11 турниров Большого шлема) пришлись на Открытую эру. В 1970 году Маргарет Корт собрала календарный Большой шлем, став второй теннисисткой в истории и первой в Открытую эру, кому это удалось. Завершила карьеру в 1977 году.

Источник

Читайте также:  Самый лучший стиральные машины по рейтингу
Оцените статью
Adblock
detector