5 мин.

Борис Михайлов: «Академии Михайлова» будет тяжело в МХЛ, но это поможет команде стать лучше»

В сезоне 2020/2021 появится новая точка на карте МХЛ: «Академия имени Михайлова» станет первым представителем Тульской области в молодежном хоккее. Пресс-служба Лиги о долгом пути клуба от детской спортивной школы до вступления в МХЛ. 

 

 

 

СОЗДАНИЕ АКАДЕМИИ, ЛЕГЕНДАРНОЕ ИМЯ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ЦСКА

 

 

 

История современной «Академии имени Михайлова» началась в 2011 году: в Новомосковске была создана детско-юношеская спортивная школа «Виктория». В 2015 году шефство над школой взяла компания «Полипласт»: и с приходом надежного партнера стало возможным создание первого в Тульской области молодежного клуба. 

 

almaz1.jpg

 

 

 

- Тогда школа насчитывала лишь несколько команд в разных возрастах, ребята приходили просто погонять шайбу, – рассказывает генеральный директор «Академии Михайлова» Алмаз Бадретдинов. – Под эгидой нашего спонсора это переросло в более серьезный проект. В 2018 году на базе «Виктории» была создана академия хоккея «НХК», в структуру которой вошла, в том числе, только что созданная молодежная команда.

 

 

 

В 2019 академия провела ребрендинг. Масштабные изменения ждали, в том числе, эмблему, форму, а главное – название. Академию назвали именем легендарного хоккеиста и тренера Бориса Михайлова.

 

50tbB0gv3qY.jpg

 

 

 

- С Новомосковском меня многое связывает, – рассказывает Борис Петрович. – Например, мы с Владимиром Петровым неоднократно приезжали сюда на открытие международного детского турнира. Кроме того, в Новомосковске несколько матчей провела команда «Легенды хоккея».

 

 

 

Предложение о названии академии моим именем мне пришло от президента ЦСКА Игоря Есмантовича, – отмечает Михайлов. – Новомосковская академия уже тогда сотрудничала с ЦСКА, новое название должно было это отражать. Выбрали мое имя – как представителя армейского клуба, посчитали, что это будет самой понятной отсылкой. Я был не против. 

 

 

 

- Борис Петрович – не только легендарный хоккеист, но и настоящий лидер, капитан той самой «Красной машины», – объясняет решение Бадретдинов. - Мы благодарны ему, что он доверил нам своё имя, стараемся его не подводить. Это название обязывает нас выходить на новый уровень: считаю, что мы уже сделали значительный шаг в развитии за эти несколько лет.Номинально Борис Михайлов не входит в руководство клуба, но принимает активное участие в его жизни и оказывает команде существенную помощь.

 

aW_om9oZPjo.jpg

 

 

 

- Я стараюсь быть в курсе всех дел академии, стараюсь как можно чаще общаться с руководством, тренерами, спонсорами, – говорит Михайлов. – Со мной постоянно советуются по разным вопросам: рад, когда мое видение ситуации совпадает с видением руководства клуба.

 

 

 

Я помогаю организовывать мастер-классы и семинары для тренеров академии. Часто своим опытом приезжает делиться Владимир Юрзинов-старший, Вячеслав Быков читает лекции, Дарюс Каспарайтис проводит мастер-классы. Сам я лекции не читаю: на семинары руководство клуба приглашает более молодых специалистов с современным видением хоккея, и я считаю это правильным – добавляет Михайлов.

 

 

 

«Академия Михайлова» уже давно сотрудничает с ЦСКА: пока это касается, в основном, обмена тренерским опытом, но в будущем партнерство может выйти на новый уровень.

 

 

 

- Сотрудничество с ЦСКА очень важно и полезно для нас, ведь это клуб с великой историей и традициями! Мы еще в самом начале пути, поэтому опыт и знания, которые мы перенимаем, бесценны, – считает Бадретдинов. – У нас уже существует соглашение о спортивном сотрудничестве, а в этом году в него будут внесены изменения, связанные с нашим вступлением в МХЛ.

 

 

 

«С ПОЯВЛЕНИЕМ КОМАНДЫ ИНТЕРЕС К ХОККЕЮ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРОС».

 

 

 

«Академия Михайлова» работает в рамках программы развития хоккея Тульской области. Согласно ей, команда отвечает за развитие профессионального спорта в регионе, и вступление команды в МХЛ – один из важнейших этапов этого развития.

 

 

 

- У нас очень ответственная задача: дать дорогу в профессиональный хоккей как можно большему количеству ребят. И с появлением академии интерес к хоккею в регионе сильно вырос, – отмечает Бадретдинов. – Если буквально пару лет назад мы с трудом находили ребят, чтобы укомплектовать команды разных возрастов, то сейчас уже ощущаем ажиотаж: нам звонят, спрашивают, как попасть в академию.

 

 

 

Появление «Академии Михайлова» – это не просто смена названия школы, а абсолютно другой, более качественный и профессиональный подход к делу. Во главе угла стоит развитие каждого воспитанника не только как спортсмена, но и как личности, – добавляет генеральный директор команды.

 

 

 

Уже сейчас число воспитанников академии превышает 500 человек. «Академия Михайлова» планирует однажды составить основу молодежной команды из своих воспитанников, поэтому клуб активно работает с подрастающими хоккеистами.

 

 

 

- Комплектация молодежной команды своими воспитанниками – одна из наших приоритетных задач, – подчеркивает Бадретдинов. – Но важно понимать, что академия еще в самом начале своего пути, поэтому на реализацию этого плана уйдет 3-4 года. Скоро хоккеисты старших групп подойдут к молодежному хоккею: мы очень рассчитываем на них уже в сезоне 2021/2022. Если каждый год хотя бы пять выпускников свяжут жизнь с профессиональным хоккеем – это будет уже неплохим результатом для нас. 

 

 

 

Со временем воспитанников клуба хотят видеть и в сборной. 

 

 

 

- В академии множество талантливых парней во всех возрастах, у них есть превосходные условия для роста. Думаю, что успеть подготовить игроков молодежной сборной к домашнему МЧМ «Академии Михайлова» будет тяжело, но все покажет игра, – добавил Михайлов. 

 

CiPvKRPPBSM.jpg

 

 

 

Концентрация на развитии своих воспитанников не отменяет турнирных задач. Последние два сезона новомосковская команда выступала в первенстве НМХЛ и оба раза пробивалась в плей-офф Кубка Регионов. В МХЛ «Академия Михайлова» будет стремиться повторить этот результат. 

 

 

 

- Играть полностью своими воспитанниками – здорово, но постоянные поражения вряд ли позитивно повлияют на развитие игроков и команды в целом, – рассуждает Бадретдинов. – Дух победителя приходит через победы, поэтому сейчас мы усиливаем наш состав, берем игроков, которые смогут повести нашу молодую команду за собой. Задачу выходить на лед и выигрывать никто не отменял –иначе для чего все это вообще нужно?

 

 

 

На следующий сезон перед командой стоит задача – попасть в плей-офф Кубка Харламова. Понятно, что адаптация к новой лиге займет некоторое время. Но при правильно построенной работе эта задача вполне нам по силам, – заключает руководитель команды.

 

 

 

- Я иногда смотрю матчи МХЛ, несколько раз за последние годы приезжал на финалы Кубка Харламова. МХЛ – это хороший, сильный уровень. «Академии Михайлова» в первом сезоне точно будет тяжело, но через это они должны пройти, чтобы стать лучше, –- считает Михайлов.

Источник: Официальный сайт МХЛ