50 самых влиятельных деловых женщин России
Рейтинг. Большое число новичков становится фирменной фишкой: 19 дебютанток, три из которых – в первой десятке. А Елена Батурина уступила место топ-менеджеру «Интерроса» Ольге Зиновьевой.
Как удивительно порой складываются женские судьбы. Бывший гендиректор «Базового элемента» Гульжан Молдажанова, останься она «правой рукой» Олега Дерипаски по сей день, вполне могла бы возглавить список. Но как глава группы ЕСН смогла стать только № 21. При этом ее бывшая подчиненная Ольга Зиновьева, которой в 2009 году удался невероятный финт с переходом в стан заклятого врага «Базэла» (конфликтует с «Интерросом» за контроль над «Норильским никелем»), поднялась на три ступеньки в рейтинге по сравнению с прошлым годом и получила звание «самой влиятельной бизнес-леди».
Фактор собственника. Отстранение Юрия Лужкова от должности столичного градоначальника не только сбросило Елену Батурину с первого места. Оно отразилось на всех участницах списка. Последующие события вокруг «Интеко» в очередной раз показали, насколько хлипка защита собственности в России. За бизнес, который участники рынка оценивают минимум в $1 млрд, потенциальные покупатели готовы платить в лучшем случае половину этой суммы. А после обысков – и того меньше. Даже не испытывая никакой симпатии к Елене Батуриной, еще меньше может нравиться система, которая делает возможным и появление такого бизнеса, и столь же легкое его уничтожение. Поскольку попасть под каток может любой, мы решили пересмотреть методику, снизив вес фактора собственника. Правда, при всем уважении к Наталье Касперской (№ 17) и Ольге Плешаковой (№ 30), в лидеры влияния их все же записывать сложно. Особенно при таком отношении к частной собственности в стране. И, напротив, большее внимание уделялось представительницам госкомпаний.
Сложно выделить кого-то, оказавшегося за пределами списка. Пожалуй, главной жертвой нововведений стала совладелец производителя детского питания «Прогресс» Ольга Белявцева: № 270 в рейтинге миллиардеров «Ф.» с оценкой капитала в $370 млн. Большинство остальных женщин покинули список по объективным причинам: смена работы, ухудшение позиций компании на рынке, или же их просто обогнали новенькие. Из них сразу трое оказались в топ-10, а лучший старт показала главный юрист «Роснефти» Лариса Каланда. Она примечательна не только собственным статусом и даже не фактом успешного противостояния с активным миноритарием и блогером Алексеем Навальным. Мужа Ларисы Вячеславовны, по совместительству первого заместителя директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Владимира Каланду называют давним соратником вице-премьера Сергея Иванова.
Методика. В своей методике «Ф.» учитывает три фактора. Размер бизнеса, к которому женщина имеет отношение как менеджер и/или акционер. Влияние, соответствующее ее должности. Согласно методике, владелец и управляющий бизнеса с годовой выручкой до 10 млрд рублей может побороться с наемным генеральным директором промышленного гиганта. И поправочные коэффициенты на состояние конкретной компании и отрасли. Личные заслуги оценивались в разделе должность/статус. Это позволило избежать недостатков, свойственных повсеместно принятому для составления женских рейтингов методу экспертных оценок. Все-таки «эксперты» оценивают скорее известность и, в конечном счете, эффективность работы pr-менеджеров.
50 самых влиятельных деловых женщин России
50 самых влиятельных деловых женщин России
Рейтинг. Первое, что бросается в глаза при взгляде на второй рейтинг 50 деловых леди, – большое число новых имен. Список в целом обновился на треть, а две дебютантки попали сразу в первую десятку.
Теперь сложно представить, что могло бы пошатнуть позиции Елены Батуриной. Даже назначение мэром Москвы оппозиционного Бориса Немцова (что само по себе кажется невероятным), традиционно критикующего столичный уклад жизни, вряд ли быстро отразится на ее бизнес-империи, выросшей из производства пластмассовых тазиков. Финансовый кризис? «Интеко» уже погасило большую часть долга. В заначке у супруги Юрия Лужкова оказались акции «голубых фишек», в том числе «Газпрома», на 14 млрд рублей. А 58 га земли на юго-западе Москвы вовсе оказались ликвидным активом, ни копейки не потерявшим в цене из-за кризиса. По крайней мере, в этом был уверен покупатель – «Кузнецкий мост девелопмент», заплативший из расчета 220 млн рублей за га. Участники рынка связывают эту компанию с Банком Москвы, который в свою очередь, контролируется столичным правительством.
У № 2 Натальи Касперской тоже без фактора мужа не обошлось. Но если Евгений Касперский написал антивирус, то его экс-супруга смогла наладить продажи продукта. Поначалу как sales-менеджер компании «Ками», затем в качестве генерального директора «Лаборатории Касперского» с 1997 по 2007 годы. Сейчас Наталья занимается развитием собственного проекта в сфере защиты информации Infowatch. А в феврале с оценкой капитала в $450 млн она впервые попала в рейтинг миллиардеров «Ф.», сходу заняв 177-е место. Статус бизнес-леди не мешает самореализации в личной жизни: у Натальи Касперской четверо детей. Самой младшей дочери, Марии, 5 марта исполнился годик.
Женское дело. В остальном передвижения в рейтинге отражают две тенденции. Во-первых, укрепление или, напротив, ослабление позиций отдельных компаний на рынке. По этой причине в список не удалось войти, например, акционеру «Настюши» Людмиле Пинкевич (зерновая компания находится в полубанкротном состоянии). Зато, благодаря росту цен на энергоносители, поднялись топ-менеджеры «Лукойла» и «Газпрома». Во-вторых, кадровые перестановки. Здесь можно выделить Ольгу Зиновьеву из «Интерроса», которой декабрьское назначение позволило стать четвертой по влиятельности. И покинувшую список Галину Ильяшенко – по итогам собрания акционеров в июне 2009 года она даже не вошла в совет директоров «Седьмого континента».
Чем занимаются влиятельные женщины? На первый взгляд, в списке много генеральных директоров, президентов, председателей правления. Но рейтинг влиятельных женщин, в данном случае, не совсем показателен: стояла цель выявить глав компаний. На деле, согласно свежему исследованию PricewaterhouseCoopers в России, доля женщин на посту CEO еле-еле превышает 10%. Зато много главбухов (93%), директоров по персоналу (70%) и CFO (48%). В список женских профессий можно добавить также корпоративных юристов, которых PwC в своем исследовании выделять не стал.
Методика. Чем плох повсеместно принятый для составления женских рейтингов метод экспертных оценок? Недостатки видны при первом взгляде на результат. Зачастую представители скромных фирм, чье имя по разным причинам часто мелькает в прессе, оказываются в таких списках намного выше непубличных акционеров гигантских корпораций с личным состоянием в сотни миллионов долларов. То есть «эксперты» оценивают, скорее, известность и, в конечном счете, эффективность работы pr-менеджеров. Что само по себе неплохо, например, можно быстро привлечь общественное внимание к проблемам своей небольшой компании с налоговыми органами. Но в реальности подобные дела шум не любят – пример Евгения Чичваркина, вынужденного уехать в Лондон, тому пример. А способность решения вопросов в тишине у члена совета директоров «Газпрома» Елены Карпель или совладельца «Лукойла» Любови Хобы гораздо выше.
В своей методике «Ф.» учитывал три фактора: размер бизнеса, к которому женщина имеет отношение как менеджер и/или акционер. Влияние, соответствующее ее должности. Согласно методике, владелец и управляющий бизнеса с годовой выручкой до 5 млрд рублей мог побороться с наемным генеральным директором промышленного гиганта. Акционеры более крупных структур получали преимущество. И поправочные коэффициенты на состояние конкретной компании и отрасли. Личные заслуги оценивались баллами за должность/статус.
Первая десятка из 50 самых влиятельных деловых женщин России
Место- 2010 | ФИО | Компания | Статус, должность |
1 | Интеко | Президент | |
2 | Касперская Наталья Ивановна | Лаборатория Касперского / Infowatch | Председатель совета директоров / Генеральный директор |
3 | Плешакова Ольга Александровна | Трансаэро | |
4 | Зиновьева Ольга Николаевна | Интеррос | |
5 | Кузнецова Татьяна Сергеевн | Новатэк | Первый заместитель генерального директора |
6 | Белявцева Ольга Алексеевна | Прогресс Капитал | Акционер |
7 | Хоба Любовь Николаевна | Лукойл | Член правления, главный бухгалтер |
8 | Карпель Елена Евгеньевна | Газпром | Член совета директоров, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования |
9 | Молдажанова Гульжан Талаповна | Группа ЕСН | Генеральный директор |
10 | Парамонова Татьяна Владимировна | Транскредитбанк / ЖАСО | Председатель совета директоров / Генеральный директор |
Леди-ритейлеры из 50 самых влиятельных деловых женщин России
ТОП-50 бизнес-леди России
Согласно исследованию международной консалтинговой компании Grant Thornton, Россия занимает первое место в мире по числу женщин в руководстве компаний. Внашей стране 43% топ-менеджеров– дамы.
За РФ следуют государства Балтии: Латвия (41%), Литва (39%) и Эстония (37%). Армения и Грузия занимают следующую позицию с показателем в 35%. Число женщин в руководстве компаний в России вдвое больше, чем в США.
«Можно пойти дальше, посмотреть рейтинги упоминаний СЕО-мужчин и СЕО-женщин. Каждый год про СЕО-женщин пишут на 5% чаще, чем раньше», – утверждает руководитель консалтингового проекта Nostrategy.ru Андрей Волков.
Если взглянуть на высшие эшелоны российской власти и бизнеса, то успехи прекрасного пола не кажутся столь заметными.
Мужчины допускают соседство своих «боевых подруг» в советах директоров и правлениях крупных компаний, но в минимальном количестве и в строго отведенных «резервациях». Например, в российском правительстве неизменно присутствует пара женщин, отвечающих за социалку– сейчас это вице-премьер Ольга Голодец и министр здравоохранения Вероника Скворцова. В руководстве крупнейших отечественных корпораций женщины есть, но на определенных местах: они возглавляют финансовые, юридические и кадровые службы, причем иногда все три одновременно.
Разумеется, многое зависит от отрасли. В таких продвинутых и восприимчивых к нововведениям сферах, как коммуникации, финансы и хай-тек, женщины занимают руководящие позиции чаще, чем в традиционных отраслях промышленности и транспорта. Можно согласиться с генеральным директором центра по развитию бизнеса и карьеры «Перспектива» Натальей Сторожевой, что «отрасли условно делятся на мужские и женские: директор салона красоты – женщина, владелец автосалона – мужчина. Вполне естественно воспринимаются женщины-руководители, работающие в гуманитарных и социально значимых отраслях: медицина, образование, индустрия красоты и моды, спорт, туризм, отельный бизнес, реклама, медиа. Но химическая и тяжелая промышленность, нефтегазовый комплекс, ВПК, машиностроение, электроника, информационные технологии по-прежнему остаются «территорией мужчин».
В правлениях коммуникационных компаний «Ростелеком» или «Теле2» есть по 3–4женщины, в то время, как в правлениях таких гигантов, как «Транснефть» и НЛМК, их нет вовсе. Есть женщины– руководители банков (Юниаструм банк, Транскапиталбанк, Русский торговый банк), страховых компаний (ЖАСО, МАКС, «Уралсиб»), финансовых и управляющих компаний (ИФД «Капиталъ», «Альфа-капитал»), но их не встретить среди руководителей крупных государственных и многоотраслевых холдингов, за единственным исключением – это «Базовый элемент» Олега Дерипаски, который возглавляет Гульжан Молдажанова. В так называемых «женских» отраслях рост числа женщин на топовых позициях отслеживается очень четко. Об этом, например, рассказал «Ко» президент Российской ассоциации маркетинговых услуг Михаил Симонов. По его данным, если на заре развития маркетингового и рекламного бизнеса женщины чаще воздействовали на мужчин для привлечения их компаний в клиенты, то сейчас женщина – собственник агентства или женщина – генеральный директор воспринимается вполне естественно. «Такая звезда event-бизнеса, как Надежда Панченко из Citymetria создает уникальные форматы крупных мероприятий для международных брендов и первых лиц государства. На самом топовом рекламном фестивале в Каннах Россию в 2014 году представляла в составе жюри президент рекламного холдинга Twiga Карина Оганджанян. И на менеджерских позициях в маркетинговых и рекламных агентствах работает 80% женщин», – констатирует Михаил Симонов.
Где женщин больше
Если женщин-руководителей действительно становится больше, то лишь в нижнем и среднем звене. По наблюдению Натальи Сторожевой, за период 2008–2014 гг. значительное количество женщин-руководителей, стремящихся занять должности коммерческих, исполнительных, генеральных директоров, не смогло получить достойных предложений, и, осознав, что собственники-мужчины не готовы предложить им руководящие посты, деловые дамы нашли себя в предпринимательстве. По статистике,большинство кофеен, ресторанчиков, салонов красоты, магазинов одежды, обуви ипарфюмерии, стоматологий икосметологических клиник, химчисток идругихпредприятий малого бизнеса принадлежит именно прекрасному полу.
Нельзя отрицать некоторые блистательные успехи женщин в политической сфере: Эльвира Набиуллина возглавила Центральный банк, а это большая редкость даже в мировом масштабе; Татьяна Голикова– Счетную палату. В прошлом году всероссийскую известность приобрела новый прокурор Крыма Наталья Поклонская. Вероятно, к числу политических назначений также стоит отнести избрание гимнастки и депутата Госдумы Алины Кабаевой председателем совета директоров «Национальной медиа группы».
Андрей Волков обратил внимание «Ко» на то, что особенно плотно женщины-руководители обосновались в администрации Санкт-Петербурга (руководитель налоговой службы, руководитель КУГИ, руководитель комитета по инвестициям).
Мужчины и женская психология
Среди причин, тормозящих карьерное продвижение женщин, традиционно называют «мужской шовинизм»: мужчины, от которых зависят кадровые назначения, просто не верят, что представительницам противоположного пола можно доверять ответственную работу. Также никто не верит, что на самом деле дамы куда осторожнее и безопаснее водят автомобили. «Наблюдающееся преобладание начальников-мужчин обусловлено консервативными взглядами в нашем обществе, да и сами женщины зачастую не стремятся занять руководящие позиции, так как для них большое значение имеют семья и дети», – считает директор HR-агентства Tehnologos Евгений Чесноков.
На «самом верху» общественной иерархии даже реальные карьерные успехи женщин часто истолковываются как производные успехов их мужей. Действительно, может ли в современной России жена крупного чиновника «случайно» стать топ-менеджером частной компании? Здесь впрочем, ничего нельзя доказать, но всегда остается подозрение, что карьерные успехи преуспевающих бизнесвумен были бы гораздо скромнее, если бы не их мужья. Такие подозрения неизменно сопровождают и заместителя генерального директора «Полиметалла» Зумруд Рустамову (жена вице-премьера Аркадия Дворковича), и топ-менеджера «Теле2» Ольгу Мордкович (жена министра образования Дмитрия Ливанова), и статс-секретаря «Роснефти» Ларису Каланду (жена генерал-полковника полиции Владимира Каланды). Даже в добившихся успехов женщинах видят доказательства власти мужчин.
Почему мужчины предубеждены? Потому что женщины на них не похожи. В среднем женщина-руководительница обладает несколько другими психологическими качествами, чем руководитель-мужчина. При этом эксперты утверждают, что постепенно эти качества становятся все более востребованными. Так, в рекрутинговом центре «Перспектива» рассказывают, что еще 5–6 лет назад работодатели предпочитали мужчину на посту финансового директора, а женщину видели только в роли главного бухгалтера. Но сейчас картина постепенно меняется: в 2014 г. на вопрос «Кого вы видите на посту исполнительного директора– мужчину или женщину?» совладелец дистрибьюторской компании ответил: «Не имеет значения, важно, чтобы человек с задачей справился». А в 2015 г. акционер крупного сельскохозяйственного холдинга обратился в агентство с просьбой: «Найдите антикризисного управляющего, желательно, женщину. Потребуются гибкость, осторожность, мудрость и решительность. Поэтому лучше женщину лет сорока».
В конце концов, гибкость всегда победит грубую силу.