100 лучших услуг россии

Программа «100 лучших товаров России»

Меню пользователя

ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВА

Высшая награда Конкурса Программы. Присуждается инновационной и высокотехнологичной продукции в номинациях «Промышленные товары для населения» и «Продукция производственно-технического назначения».

ЛИДЕР КАЧЕСТВА

Высшая награда Конкурса Программы, которая присуждается товаропроизводителю, стабильно выпускающему качественную и безопасную продукцию или оказывающие качественные и безопасные, результативные услуги.

ВКУС КАЧЕСТВА

Приз Конкурса Программы в номинации «Продовольственные товары» присуждается продукции, соответствующей высоким стандартам качества и безопасности продукции, признанной потребителями.

НАРОДНЫЙ ПРОМЫСЕЛ

Специальная почетная награда Конкурса Программы, которая присуждается изделию в номинации «Изделия народных и художественных промыслов» за многолетнее и успешное сохранение традиционных промыслов народов России .

ИННОВАЦИЯ

Специальная почетная награда Конкурса Программы, которая присуждается продукции и/или услуги по четырем стратегическим аспектам: целе-экологическим, производственно-технологическим, ресурсным, социальным.

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Специальная почетная награда Конкурса Программы и присуждается качественной и безопасной отечественной продукции или услуге, признанной потребителями в России и поставляемой за ее пределы по плану и/или программе импортозамещения.

Всероссийскому конкурсу

программы «100 лучших товаров России» 25 лет

Уважаемые участники и организаторы конкурса!

Мы рады приветствовать вас на нашем сайте. В 2022 году ежегодной всероссийской общественно-государственной акции в области качества – Конкурсу Программы «100 лучших товаров России» исполняется 25 лет.

Благодаря основным характеристикам – масштабности, демократичности, возможности для производителей самостоятельно давать оценку конкурентосостоятельности своих товаров – Конкурс с 1998 года не потерял популярность среди отечественных товаропроизводителей! Использование же трехступенчатого отбора и применение универсальной методологии оценивания продукции и услуг сделало Конкурс уникальным!

Постоянный интерес конкурсантов на протяжении многих лет обусловлен еще и тем фактом, что заполняя конкурсные документы, товаропроизводитель получает общесистемное представление о состоянии своей хозяйственной деятельности на предмет ее соответствия требованиям действующей в настоящий момент нормативно-правовой базы. А сами конкурсные процедуры фактически позволяют товаропроизводителю пройти конкурсный аудит, совместно с экспертами выявить свои сильные и слабые стороны, увидеть возможные пути самосовершенствования.

Мониторинг отзывов участников Конкурса показывает, что статус победителя становится эффективным маркетинговым инструментом, позволяющим существенно увеличить продажи, получить преимущества при выводе товара на рынок, привлечь новых клиентов и повысить лояльность целевой аудитории.

Сейчас тема импортозамещения становится как никогда своевременной – для российских товаропроизводителей открываются новые возможности, освобождаются огромные сегменты рынка сбыта. Запущенный еще в августе 2014 года механизм импортозамещения позволил России взять курс на повышение конкурентоспособности отечественных товаров путем модернизации производств и повышения их эффективности, внедрения инноваций и улучшения качества производимых товаров. В это время, проведение Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» становится особенно актуальным. Важно донести до потребителя, что в каждой отрасли существуют лидеры, которые умеют и могут создавать продукцию (оказывать услуги) качественнее и надежнее зарубежных аналогов.

В заключение хотелось бы пожелать участникам конкурса – победы, стабильности и процветания, воплощения в жизнь новых перспективных проектов и реализации намеченных планов, а всем организаторам сил, энергии и здоровья!

Дирекция Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России»

Источник

Заявка на участие в конкурсе

Всероссийский Конкурс
Программы «100 лучших товаров России»
как Маркер качества

Вряд ли найдется человек (во всяком случае, из тех, кому не все равно, что он покупает), которому был бы не известен Знак программы «100 лучших товаров России». Выбирая из нескольких предложений, потребители всегда отдадут предпочтение товару, отмеченному Знаком программы.

Всероссийский Конкурс Программы «100 лучших товаров России» проводится с 1997 года. Более 20 лет! За эти годы появились, чтобы скоропалительно исчезнуть, многие десятки разного рода конкурсов качества.

Чем же и сегодня обусловлено повышенное доверие потребителей к результатам оценки качества экспертами Программы «100 лучших товаров России»?

Ответ очевиден: Организатору (коим является МОО «Академия проблем качества» при участии Росстандарта) удалось сформировать систему оценки качества, объективность которой и стала основой устойчивого доверия потребителей к Знаку Программы.

Поясним. На первом этапе экспертно-конкурсной комиссией определяются лучшие товары регионов. Из Москвы, ведь, не все видно. А в регионах прекрасно знают свою продукцию, могут оценить объективность самооценки, достоверность рекламы… При необходимости проводят обследование предприятия и общественный смотр номинированных товаров, так что низкокачественным, скомпрометированным «по месту жительства» товарам через региональный фильтр никак не пробиться.

Но главное отличие конкурса «100 лучших товаров России» в том, что испытания и экспертизы проводятся в каждом случае на базе государственных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний (ЦCM) Росстандарта. Это обеспечивает единство подхода к оценке продукции в разных регионах и последующую сопоставимость результатов таких оценок на этапе федерального уровня. При этом выполняется важное базовое условие объективности экспертиз — ЦCM Росстандарта не только профессионально компетентны в оценке качества, но и независимы от разного уровня региональных властей, которые зачастую непрочь протежировать свою продукцию, объективно такой протекции совсем не заслуживающей.

Программа «100 лучших товаров России» оказывает реальное влияние на формирование потребительского спроса. Потребители получают вызывающий доверие маркер качества. Как следствие, возрастают продажи товаров при их маркировке Знаком «100 лучших товаров России».

Читайте также:  Самые красивые танцы для 10 лет

Под зонтичным брендом «100 лучших товаров России»

Вчера еще мало кому известные производители, подтвердив качество своих товаров и добившись права на их маркировку Знаком Программы, благодаря этому «зонтичному бренду», встают в один ряд с давно признанными лидерами качества!

Маркетинговая поддержка «зонтичного бренда» особенно ощутима малыми компаниями, не располагающим большими рекламными бюджетами.

Программа «100 лучших товаров России» как Школа качества

Рекламно-маркетинговый эффект Программы — лишь видимая вершина айсберга. В отличие от подавляющего большинства конкурсов качества, экспертиза по Программе «100 лучших товаров России» не ограничивается собственно оценкой номинируемой продукции, а предполагает также анализ и подтверждение грамотно поставленной системной работы по качеству. Мы не просто констатируем несоответствие номинируемой продукции критериям Программы, а говорим, что надо сделать, как поставить работу по качеству, чтобы она отвечала этим требованиям. Такой методический подход логично привел к тому, что экспертно-конкурсный проект естественным образом трансформировался в своего рода постоянно действующую программу повышения качества продукции.

Часто только от экспертов конкурсанты узнают о допускаемых ими нарушениях документирования процессов подтверждения соответствия и формирования доказательной базы по безопасности и качеству. Это и понятно, на предприятиях не хватает квалифицированных специалистов, способных отследить развитие технического регулирования, введение в силу новых национальных стандартов и учесть все изменения в практической работе. Вскройся эти нарушения не на конкурсе, а при проверке, на тендере или при лицензировании, реальных проблем предприятиям было бы не избежать. Здесь же производители все необходимые рекомендации получают, что называется, «на блюдечке» экспертных заключений.

Предприятия, неформально, заинтересовано подошедшие к участию в Программе, актуализируют техническую документацию, наводят порядок в метрологическом обеспечении производства, приводят информацию для потребителя в соответствие нормативным требованиям, сертифицируют системы менеджмента качества, переходят на новые прогрессивные стандарты, повышающие конкурентоспособность продукции и открывающие для нее новые рынки.

Для многих сегодня широко известных товаропроизводителей участие в Программе «100 лучших товаров России» стало первым шагом на пути к Качеству. Своего рода школой качества!

Конечно, не все участники становятся победителями. Но это тот случай, когда проигравших нет. Ведь неправильно было бы считать таковыми тех конкурсантов, которые с первой попытки пусть и не добились победы, зато обогатились пониманием требующих решения проблем, необходимыми для этого знаниями и аналитической информацией, вооружились программой конкретных мер по достижению качества!

Об Академии проблем качества

Академия проблем качества России зарегистрирована 3 декабря 1993 года как общественное объединение граждан, имеющее своей целью консолидацию потенциала научного сообщества страны в направлении решения актуальных проблем качества жизни как целевой установки развития российского общества. Региональные отделения в 34 субъектах РФ, объединяющие без малого 1500 учёных и специалистов, служат фундаментальной консолидирующей основой привлечения и использования потенциала учёных различных сфер народного хозяйства для решения концептуальных и прикладных проблем качества жизни в федеральном и региональном измерениях.

Сегодня в составе Академии свыше 2300 действительных членов и член-корреспондентов, более 1000 докторов и 800 кандидатов наук, свыше 200 руководителей НИИ и научных центров, ВУЗов, предприятий.

Деятельность проблемных отделений Академии сконцентрирована на мотивации проведения фундаментальных мировоззренческих, концептуально-теоретических и прикладных исследований по проблемам качества жизни в сферах общетехнического применения, информационных технологий, здравоохранения, образования, экологии, безопасности, дизайна, оценки и мониторинга качества, защиты прав потребителей.

О Московском региональном отделении

Во многом в своей деятельности опирающееся на испытательный и экспертный потенциал ФБУ «Ростест-Москва», Московское региональное отделение главной точкой приложения сил сделало продвижение современных методов и практик обеспечения, оценки и подтверждения безопасности и качества продукции и услуг.

С 2011 года на АПКМос возложены функции Поверенного юридического лица Организаторов и Дирекции Конкурса «100 лучших товаров России» по организации Московского регионального этапа Программы.

При этом Московская региональная комиссия по качеству формируется на экспертной базе «Ростест-Москва», а на АПКМос возложены организационные и обеспечивающие функции, распространение необходимой информации о конкурсе, консультирование и организационно-методическое сопровождение конкурсантов, организация и проведение итоговых мероприятий.

Вовлечение Отделения в деятельность Программы позволило вывести работу на качественно новый уровень — от оценки качества номинированных товаров и услуг к участию в разработке участниками Проекта корпоративных программ повышения качества продукции.

По результатам регионального этапа продукция/услуга награждается Знаком качества Московского тура Всероссийской программы «100 лучших товаров России» с выдвижением её на федеральный этап программы.

Источник

Программа «100 лучших товаров России»

Меню пользователя

Вы здесь

О нас

ПРОГРАММА «100 ЛУЧШИХ ТОВАРОВ РОССИИ»

1. Учредители Программы «100 лучших товаров России»

Программа «100 лучших товаров России» (далее – Программа) образована в 1998 году Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (ныне Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии), Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество».

Программа работает на постоянной основе.

2. Цели и задачи

Главными целями Программы являются:

  • стимулирование предприятий (организаций), органов исполнительной власти и общественности к повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции и услуг в интересах осуществления национальных проектов, выдвинутых Президентом Российской Федерации;
  • улучшение потребительского содержания валового внутреннего продукта;
  • оказание помощи предприятиям в достижении устойчивости их деятельности в условиях рыночных отношений накануне вступления России в ВТО;
  • усиление ответственности товаропроизводителей перед потребителями;
  • широкое информирование о высококачественных отечественных товарах в интересах продвижения на внутренний и международные рынки;
  • содействие предприятиям в их участии в Конкурсе на соискание Премии Правительства Российской Федерации в области качества;
  • содействие в практической реализации Закона РФ «О техническом регулировании».
Читайте также:  Как наносить паутинку на ногти после топа

Для реализации поставленных целей Программой предусматривается решение следующих задач:

2.1. Организация и проведение ежегодного Всероссийского Конкурса Программы «100 лучших товаров России» и определение лучших образцов российских товаров и услуг на конкурсной основе;

2.2 Содействие созданию на предприятиях и в организациях эффективных систем менеджмента качества на основе передовых достижений в этой области, экологического менеджмента и обеспечения безопасности труда;

2.3 Развитие и поддержка региональных программ улучшения качества и повышения конкурентоспособности товаров и услуг;

2.4 Разработка и реализация комплекса организационных, методических и информационно-рекламных проектов в интересах предприятий, организаций и регионов участников Программы;

2.5 Широкое распространение позитивного опыта российских предприятий и организаций — лидеров в области качества и конкурентоспособности;

2.6 Активное участие в мероприятиях по подготовке и проведению Всемирного дня качества, Европейской недели качества в Российской Федерации и выставке «Покупайте российское»;

2.7 Системное развитие Программы с учетом предложений региональных комиссий по качеству, рекомендаций предприятий и организаций – участников Программы и накопленного опыта.

3. Участники Программы

Участниками Программы могут быть:

  • предприятия, организации и частные предприниматели Российской Федерации различных организационно-правовых форм, осуществляющие производство продукции или оказание услуг;
  • предприятия и организации стран Содружества независимых государств (СНГ) – победители национальных конкурсов в области качества, реализующие продукцию или оказывающие услуги на территории Российской Федерации (по представлению компетентных государственных и общественных организаций этих стран).

4. Организационная структура Программы

4.1 Организационная структура Программы включает:

  • МОО «Академия проблем качества»;
  • Совет организаторов Программы;
  • Дирекцию Программы;
  • Региональные комиссии по качеству;
  • Совещание представителей региональных комиссий по качеству;
  • Партнеров Программы.

4.2 Президент МОО «Академия проблем качества» осуществляет общее руководство Программой, формулирует общие направления развития Программы и ее основное содержание на очередной год, подписывает распорядительные и финансовые документы, а также утверждает итоговые документы ежегодного Конкурса Программы.

4.3 Совет организаторов Программы является консультативно-совещательным органом. Совет формируется Дирекцией из представителей организаций-учредителей, председателей (представителей) региональных комиссий по качеству и представителей организаций партнеров Программы. Председателем Совета является Президент МОО «Академия проблем качества», Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

4.4 Дирекция Программы

4.4.1 Дирекция Программы планирует и осуществляет:

  • организационное, методическое, финансовое обеспечение проектов, мероприятий и акций Программы;
  • оперативное управление Программой;
  • взаимодействие с региональными комиссиями по качеству, участниками и партнёрами Программы;
  • прием, обработку и анализ материалов региональных комиссий по качеству;
  • накопление базы данных;
  • подготовку официальных и итоговых документов Программы;
  • проведение официальных мероприятий и акций Программы.

4.4.2 Дирекция Программы работает на постоянной основе.

4.5 Региональные комиссии по качеству.

4.5.1 Региональные комиссии по качеству являются основным действующим звеном Программы, обеспечивающим реализацию ее целей и задач.

4.5.2 Региональные комиссии по качеству:

  • осуществляют организацию и проведение Конкурса «100 лучших товаров России», других проектов и мероприятий Программы в субъектах Российской Федерации;
  • оказывают содействие в разработке и организации экспертизы региональных программ качества, разрабатываемых администрациями регионов.

4.5.3 Персональный состав Региональной комиссии по качеству формируют администрации субъектов Российской Федерации, как правило, на базе ФГУ ЦСМ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, с участием представителей торгово-промышленных палат, контролирующих органов, союзов, гильдий и ассоциаций промышленников и предпринимателей, обществ защиты прав потребителей, предприятий-лидеров качества, представителей общественных организаций, занимающихся вопросами качества, творческих союзов, региональных СМИ, специалистов других компетентных организаций.

В состав региональной комиссии могут входить или привлекаться в качестве экспертов специалисты в конкретных областях деятельности в соответствии с номинациями оцениваемой продукции и услуг. При этом привлекаемые к работе региональной комиссии специалисты могут не быть дипломированными экспертами.

4.5.4 Региональные комиссии по качеству определяют и утверждают состав мероприятий по организации и проведению регионального этапа Конкурса «100 лучших товаров России», других проектов и мероприятий Программы, в том числе:

  • информируют об условиях проведения ежегодного Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» и других проектах Программы руководство предприятий, общественность и СМИ;
  • организуют и проводят региональный этап Конкурса;
  • осуществляют оценку продукции и услуг, определяет лучшие виды продукции и услуг региона из числа заявленных на Конкурс;
  • разрабатывают и проводят мероприятия и акции, способствующие пропаганде и популяризации идей качества, достижений предприятий и организаций-участников Конкурса, проектов и мероприятий Программы по улучшению качества и повышению конкурентоспособности;
  • формируют и представляют на федеральный уровень в Дирекцию Программы итоговые документы региональных комиссий по качеству и материалы предприятий в соответствии с установленными требованиями;
  • проводят завершающие мероприятия федерального этапа Конкурса в регионах и обеспечивают участие в мероприятиях, организуемых Дирекцией Программы.

4.6 Совещание представителей региональных комиссий по качеству (далее — Совещание), не являясь постоянным структурным органом Программы, созывается Дирекцией Программы по мере необходимости. Совещание также может быть созвано по требованию не менее 10 председателей региональных комиссий по качеству.

Совещание правомочно принимать решения по вопросам организации и проведения Всероссийского Конкурса, разработки и реализации отдельных проектов и мероприятий Программы.

Решение Совещания принимается простым большинством голосов его участников и может быть принято путем заочного голосования (опросным путём).

4.7 Дирекция Программы формирует экспертную группу из числа специалистов Ростехрегулирования, научно-исследовательских институтов, МОО «Академии проблем качества» и других компетентных организаций.

Читайте также:  Рейтинг финансовых бизнес школ

Экспертная группа при участии сотрудников Дирекции Программы осуществляет экспертную оценку итогов ежегодного конкурса «100 лучших товаров России», анализ и оценку материалов по различным проектам и направлениям деятельности Программы.

4.8 Партнёры Программы.

4.8.1 Партнёрами Программы могут быть любые организации и предприятия, способствующие достижению целей и задач Программы, оказывающие организационную, методическую и финансовую поддержку в разработке и реализации проектов, мероприятий и акций Программы на региональном и федеральном уровнях.

4.8.2 Программа по взаимной договоренности оказывает партнёрам информационно-рекламную поддержку, включая размещение информации о партнёре в официальных каталогах, бюллетенях, пресс-релизах, на Интернет-сайте Программы, а также участие в проводимых выставках и других акциях Программы.

5.Логотип (в перспективе — товарный знак) Программы

5.1 Внешний вид и условия использования логотипа программы регулируются специальным Положением «О Логотипе Программы и Декларации Качества».

Основным условием использования логотипа Программы в информационно-рекламных целях является принятие руководством предприятия (организации) обязательств в соответствии с «Декларацией Качества» и ее подписание.

6. Основные проекты Программы:

Проекты Программы ежегодно формируются из мероприятий, обеспечивающих реализацию главных целей и задач Программы. Постоянно действующими из них являются:

6.1 Всероссийский Конкурс «100 лучших товаров России» (далее — Конкурс)

Конкурс является основным системообразующим проектом Программы и проводится в следующих товарных группах:

Порядок проведения и условия участия регулируются отдельным Положением «О Всероссийском Конкурсе Программы «100 лучших товаров России».

6.1.1 Издание и распространение ежегодных каталогов Программы

По итогам Всероссийского Конкурса Программы каждого года издаются каталоги, в которых размещаются фотоматериалы и справочная информация о продукции и услугах, представленных региональными комиссиями по качеству на федеральный уровень, в том числе, сведения о предприятиях-производителях товаров и организациях, предоставляющих услуги.

Каталоги рассылаются предприятиям — участникам Конкурса, Региональным комиссиям по качеству (ФГУ ЦСМ), правительственным структурам и другим заинтересованным организациям.

6.1.2 Интернет-сайт Программы (www.100best.ru)

Дирекция Программы осуществляет поддержание и развитие Интернет-сайта Программы. Размещение информационного модуля предприятия-финалиста Конкурса на сайте Программы, включая англоязычную версию модуля, производится за счет регистрационного взноса. Дополнительно, на договорной основе, возможно размещение расширенной справочной информации о продукции и услугах — участниках Конкурса «100 лучших товаров России», а также о предприятиях и организациях-производителях этой продукции и услуг.

6.2 Издание и распространение плакатов и литературы по проблемам качества.

Целевая просветительская акция, направленная на распространение литературы и формирование тематических библиотек по проблемам качества на предприятиях, в организациях, публичных библиотеках, учебных заведениях, путем подготовки рекомендательных списков литературы, рассылки каталога, а также оказания содействия в издании отечественной литературы по качеству, в том числе путем конкурсного отбора. (Осуществляется в качестве отдельных проектов).

6.3. Голографический проект «Знак Победителя» – система защиты оригинальной продукции от фальсификаций и подделок.

6.3.1 Голографические защитные знаки представляют собой высокозащищенные самоклеющиеся этикетки с изображением логотипа Программы «100 лучших товаров России» и официального логотипа мероприятий Всемирного дня качества в Российской Федерации «Качество. Quality».

6.3.2 Тиражи голографических защитных знаков изготавливается по заявкам предприятий и организаций на договорной основе, в соответствии с Положением «О Логотипе Программы и Декларации Качества».

6.3.3 Основанием использования голографических защитных знаков является принятие и подписание руководством предприятия «Декларации качества».

6.4. Выставочное сопровождение предприятий-участников Программы на российских и зарубежных выставках, региональных и межрегиональных ярмарках

6.5 Проекты, планируемые к реализации в перспективе

6.5.1 Разработка концепции и ввод в действие платной информационной системы интернет — магазина Программы «100 лучших товаров России».

6.5.2 Возобновление и развитие проекта «TOP OF RUSSIAN QUALITY», в том числе за счет создания электронной версии каталога, который будет содержать обобщенную информацию о лучших предприятиях Российской Федерации — лидерах качества. Дирекция Программы планирует развивать проект с учетом рекомендаций экспертной группы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, её отделений в регионах, мнений региональных комиссий по качеству, а также с учетом 8-летнего опыта проведения ежегодных Конкурсов:

  • на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества;
  • Программы «100 лучших товаров России».

Электронную версию Каталога планируется создать на английском языке, а при наличии спроса, и на других языках. В электронном каталоге на договорной основе возможно размещение дополнительных информационно-рекламных модулей предприятий.

6.5.3 Разработка интернет-конкурса плакатов по проблемам качества и конкурентоспособности продукции.

7. Награждение участников Программы

7.1. Победители федерального этапа Конкурс награждаются дипломами Лауреатов и Дипломантов Программы «100 лучших товаров России».

Участники регионального этапа Конкурса, не выдвинутые на федеральный уровень, отмечаются специальным Свидетельством участника.

7.2. Порядок награждения предприятий призами «Лидер качества», присвоения товарам статусов «Гордость Отечества» и «Новинка года», а также награждения руководителей и работников предприятий почетными знаками «За достижения в области качества» и «Отличник качества» регулируется Положением «О наградах и почетных знаках для участников Конкурса Программы «100 лучших товаров России» от 23 января 2006 года.

8. Финансовые условия участия

Участие предприятий и организаций в ежегодном Конкурсе и отдельных проектах Программы осуществляется на договорной основе. Финансовые условия участия предприятий в федеральном этапе Конкурса Программы на каждый год регулируются отдельным документом.

8.2 Расходование финансовых средств осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «О некоммерческих общественных организациях» и Налогового кодекса Российской Федерации.

Источник

Оцените статью
Adblock
detector